Sport
Schweizermeister und Cup-Sieger 2015
Die Schweizermeisterschaften und FMS Cups 2015 sind bereits wieder Geschichte.
Die Fahrer können auf eine Saison voller Emotionen, Freude, Schweiss und viel Arbeit, Siege und Niederlagen blicken.
Nur den Besten gelingt es, sich eine ganz Saison lang durchzusetzen und am Ende auf dem Treppchen zu stehen.
Diese Spitzenleistungen müssen honoriert werden.
Wir gratulieren allen Schweizermeistern und FMS Cup-Siegern, aber auch den nachfolgenden Fahrern zu Ihren herausragenden Leistungen.
Die FMS Meisterfeier findet am 21. November 2015 in Däniken / SO statt.
MOTROCROSS SWISS MX2
1 82 BAUMGARTNER Andy Romanshorn KTM 382
2 501SCHEIWILLER Cyrill Ebikon YAMAHA 330
3 194 AUBERSON Kevin Epautheyres KTM 261
MOTOCROSS SWISS MXOPEN
1 21 GONSETH Kevin Moutier YAMAHA 300
2 208 BILLEREY Romain FRANCE HONDA 290
3 110 BENDER Nicolas Martigny YAMAHA 276
MOTOCROSS JUNIOR 2-T
1 14 CHANTON Maurice Luterbach KTM 397
2 120 PERRINGERARD Achille La Longeville / F KTM 382
3 991 BURCH Sven Siglistorf KTM 313
MOTOCROSS LITES 250
1 22 ALLARD Kilian Donneloye HONDA 445
2 860 ETTER Yannick Montmollin HONDA 344
3 117 EICHENBERGER Simon Beinwil am See KTM 337
MOTOCROSS NATIONAL OPEN
1 686 FERREIRA Daniel Epalinges HONDA 357
2 133 ALLEMANN Sandro Murgenthal KTM 356
3 252 RENFER Valérian Soral SUZUKI 346
MOTOCROSS MINI 85
1 237 RAMELLA Xylian Jouxtens Mézery KTM 969
2 628 POGET Elies Echandens KTM 955
3 153 WOLF Flavio Neudorf YAMAHA 911
MOTOCROSS SCOTT KID’S CUP 65
1 250 ANDRICH Luca Altach / A KTM 990
2 4 EMMENEGGER Corvin Ettiswil KTM 840
3 17 ELSENER Cyril Rafz KTM 838
MOTOCROSS YAMAHA CUP
1 33 FAHRNI Urs Heimberg YAMAHA 349
2 72 SCHNEGG Nicolas Court YAMAHA 346
3 141 SINGELÉ Kenny Savagnier YAMAHA 239
MOTOCROSS WOMEN CUP
1 9 GERMOND Virginie Bernex SUZUKI 250
2 96 SCHWITZ Ramona Murten KTM 204
3 844 SEILER Céline Brot-Plamboz HONDA 202
ENDURO INTER OPEN
1 ROBERT Christophe Le Locle HUSQVARNA 160
2 EVARD Cédric Vallorbe HUSQVARNA 121
3 MURISIER Kevin Prarreyer KTM 114
ENDURO INTER JUNIOR -25
1 GRABER Thierry Finhaut SHERCO 154
2 MICHAUD Kélien Versegères KTM 120
3 ALLEMANN Sandro Murgenthal KTM 100
ENDURO NATIONAL OPEN
1 HERGER Rudolf Seedorf UR HONDA 112
2 PRETALLI Florian Courroux BETA 82
3 CHEVRE Didier Mettembert SHERCO 75
ENDURO NATIONAL JUNIOR 2T -25 JAHRE
1 PRETALLI Loris Delémont BETA 114
2 ROSSIER Bastien Môtier (Vully) SHERCO 111
3 VAUDAN Alexandre Le Châble HUSQVARNA 90
ENDURO NATIONAL SENIOREN
1 BORER Richard Panex KTM 117
2 ZELLER Hubert Alle KTM 102
3 LAUBSCHER Jean-François Payerne KTM 92
ENDURO NATIONAL VETERAN
1 GORRARA Celso Boécourt KTM 107
2 ROHRBACH Hans-Urs Alberswil KTM 100
3 ENZ Rolf Däniken SO KTM 90
TRIAL ELITE
1 WARENGHIEN Maxime Vicques SHERCO 120
2 ALLAMAN Brian Marnand GASGAS 105
3 LEISER Valentin Coucelon BETA 96
TRIAL EXPERT
1 PRETALLI Florian BETA 111
2 FUX Cédric GASGAS 107
3 GUILLAUME Dominique SHERCO 100
TRIAL CHALLENGE
1 QUARTENOUD Pascal Bevaix SHERCO 126
2 STAMPFLI Thomas Aeschi BETA 122
3 ERZER Steve Delémont BETA 106
TRIAL JUNIOR
1 PREMAND Alexis Troistorrents SCORPA 137
2 MOREILLON Iwan Sierre BETA 99
3 LEUBA Louis Montmollin GASGAS 96
TRIAL OPEN
1 AEBI Jacques Réclère SCORPA 127
2 LIECHTI Olivier Roches SCORPA 117
3 ZENKLUSEN Hans Raron HONDA 112
STRASSE/ ROUTE SUPERSTOCK 1000
1 LEU Bryan Yamaha 228
2 CREA Jonathan Kawasaki 184
3 SENNHAUSER Lorenz BMW 155
STRASSE/ ROUTE SUPERSTOCK 600
1 EIGENMANN Michel Kawasaki 235
2 CHEVALIER David Yamaha 235
3 GHILARDI Michael YAMAHA187
STRASSE/ROUTE OPEN 1000
1 SCHMID Jacques BMW 209
2 VON BERGEN Christian BMW 170
3 GUEDES Bruno BMW 138
BERGRENNEN 600cc.
1 Rademacher Uwe Yamaha R6 261
2 Pilloud John Honda CBR 180
3 Seydoux Arnaud Honda CBR 169
BERGRENNEN 1200cc.
1 Rademacher Uwe Yamaha R1 230
2 Pilloud John KTM RC 8R 216
3 David Jean Luc (FFM) Kawasaki 200
BERGRENNEN OPEN
1 Depierreux Bernard (FMB) Yamaha TZ 261
2 Clément Jean-Paul Yamaha TZ 245
3 Bochatay Fabien KTM 187
BERGRENNEN SIDE-CAR
1 Dichamp Olivier / Peugeot Vincent (FFM) LCR 1000 245
2 Schaffter Martin / Bannwart Erwan Shelbourne 239
3 Gassmann Pascal / Chabloz Olivier Shelbourne 80
Swiss Moto Legend Trophy
1 Ronchi Jean-Luc Suzuki GSX-R 750 Sert 47
2 Monney Jean-Pierre Suzuki GSX-R 750 46
3 Pécoud Claude Kawasaki Rickmann 45
MINIBIKE-TROPHY
1. Doti Lee Eggersriet Honda 250
2. Doti Roy Eggersriet Honda 196
3. Senn Robin Würenlingen Honda 122
VINTAGE VETERAN BIS 1950
1 Weber Philipp Horex 248
2 Müller Theo Scott 210
3 Jakob Martin Norton 205
VINTAGE CLASSIC 1951 BIS 1969
1 Bader Karl Petty 231
2 Hochuli Peter Ducati 172
3 Baumann Manfred Suzuki 165
VINTAGE POST CLASSIC 1970 BIS 1984
1 Hegglin Ernst Ducati 147
2 Kaufmann Urs Egli Honda 128
3 Müller Andreas Egli Honda 117
VINTAGE SEITENWAGEN BIS 1984
1 Baumgartner Nicolas/Baumgartner Myriam Windle Suzuki 222
2 Baschung Marcel/Wegmann Sarah MCM-Triumph 201
3 Piccinonno Ivan/Emmenegger Marie BMW 159
SNOWCROSS ELITE
1 LIAUDAT Rudy Châtel-St-Denis SKIDOO 529
2 MICHEL Loic Châtel-St-Denis SKIDOO 480
3 TISSOT Jimmy Malleray-Bévilard SKIDOO 420
SNOWCROSS NATIONAL
1 SCHUMACHER Cedric Châtel-St-Denis ARCTIC CAT 521
2 FREI Joshua Court ARCTIC CAT 491
3 DUBUIS Jérémie Granois (Savièse) POLARIS 423
SNOWCROSS DAMEN/SENIOR
1 FREI Marc Court ARCTIC CAT 467
2 HEITZ Michel St-Légier-Chiésaz LYNX 465
3 KÖPPEL Marcel Guttet LYNX 389
SUPERMOTO PRESTIGE
1 DUPASQUIER Philippe Sorens HUSQVARNA 581
2 MÜLLER Daniel Muri YAMAHA 500
3 GÖTZL Randy Mogelsberg KAWASAKI 379
SUPERMOTO CHALLENGE
1 BECK Mathias Egg-Grossdorf SUZUKI 691
2 GRAF Timo Reinach KTM 669
3 HINTZ Jannik Weiler KTM 490
SUPERMOTO SENIOR
1 MÖRI Jarno Aarberg MÖRI-YAMAHA 680
2 WAEBER Frédéric Ecuvillens YAMAHA 675
3 WILLIMANN Reto Rupperswil HPS 560
SUPERMOTO PROMO
1 DICKAU Loris Hertingen KTM 604
2 PREM Marc Ottikon SBK-HUSQVARNA 547
3 THOMI Kenny Bolken KTM 526
SUPERMOTO EINSTEIGER
1 ENGLER Lino Rorschach KTM 326
2 BÄR Stefan Sattel KTM 312
3 GRABER Roland Goldach KTM-EXC 308
SUPRMOTO YOUNGSTER 150 / 250
1 PRESTEL Julia Altusried KTM 569
2 BÄRTSCHI Yannick Meisterschwanden SMOT-TM 528
3 DE MONTE Christoph Welschingen KTM 505
SUPERMOTO YOUNGSTER 85
1 ROPRAZ Gautier Vuisternens-Ogoz KTM 711
2 KAMMER Kimi Boltigen HONDA 613
3 MORTINI Emanuele Volketswil HPS 571
SUPERMOTO KID 65
1 DETTWILER Noah Flüh KTM ZOCKOBAY-RACING 590
2 DUPASQUIER Bryan Sorens KTM 452
3 PICHLER Pierre Engen KTM 431
SUPERMOTO KID 50
1 STALS Nick Deggenhausertal KTM 597
2 MARK Lenny Bonaduz KTM 544
3 WAEBER Adrien Ecuvillens KTM 332
SUPERMOTO QUAD INTER OPEN
1 CAÏMI Jérémy St Clair de la Tour LIGIER 636
2 WOLBER Alfred Wolfach-Kirnbach RST-YAMAHA 605
3 VERON Xavier Grandvillars / F RST 577
SUPERMOTO QUAD NATIONAL
1 ISOTTON Marc Ecublens VD RST 712
2 STARK Urs Wängi KAWASAKI 625
3 PACHER Harald Schwarzach W-TEC HONDA 576
Anhang